ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | Немного о терминологии и чистоте русского языка - Страница 2 - Форум "Клуба коллекционеров" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Разговоры обо всём » Немного о терминологии и чистоте русского языка
Немного о терминологии и чистоте русского языка
lukkonДата: Вторник, 15.02.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Японист
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Не хочется быть занудой, но хотелось бы ясности в терминологии.
(На заметку молодёжи и ветеранам музыкального движения.)
Конечно, многие уже привыкли к некоторым словам и не задумывались, что они означают и откуда взялись.
(лэйбл, лайб, яблоко) ещё бобинный магнитофон и "дикое" слово - бобина.
При расспрашивании оказывалась банальной катушкой, которые выпускались под номерами по диаметру катушки для магнитной ленты.
Немного о внешности И НАЗВАНИЯХ
1. Бобина - круглое основание, на которое наматывалось: Нитки, лента.....
2. Катушка - круглое основание имеющее боковые стенки:Нитки, лента.....
3. Кассета - закрытый футляр с помещённой внутрь двумя круглыми основаниями с лентой.
Примерно так.

Иногда читаешь на форумах и приходится думать, что человек хотел сказать.
Придя с работы решил заглянуть на новинки., и столкнулся с часто повторяющимся словом лэйбл, которое не вязалось с текстом. (По моему понятию текста.)
Тяга к иностранным словам у нас наблюдается давно. с эпохи "Железного занавеса".
Некоторые слова меняли свои значения обрастая русскими приставками и окончаниями.
Особенно меня поразил такой шедевр, как пролонгация. (Вычитал в заявлении на столе директора)
Даже в словарь пролезло. А означает всего-то, продление. Зато как умно и мудрёно звучит.
Как вам такая фраза: Пролонгация полового акта. Круто!
Русское слово Стоянка превратилось в Парковка от слова Parking
Автомобиль превратился в Тачка (Та́чка — простое устройство для транспортировки грузов)
Даже мультик обозвали Тачка, хотя в оригинале фильм имеет название "Car"
Вернёмся к нашим баранам.
Я столкнулся со словом label в ту пору когда появились на чёрном рынке джинсы (тоже слово урод от англ. jeans)
Непонятное слово завораживало и говорящего ставило на голову выше остальных. Сам он толком не мог объяснить что это такое. Но как говорил Попандопуло, герой из оперетты Свадьба в Малиновке- слово красивое. Как потом оказалось, просто Этикетка
Википедия трактует так:
Лейбл звукозаписи (англ. record label или просто лейбл) — бренд
созданный компаниями на носителях разных соответствующих форматов, среди которых виниловые пластинки, компакт-кассеты, компакт-диски, мини-диски, SACD, DVD и др.
Название происходит от бумажной этикетки (англ. label), содержащей общую информацию о записи, наклеиваемой на центр виниловых пластинок.

Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка)
В нашем случае "Rae-Cox Records"

Извините что всё в перемешку. Но накипело.

 
SavoyДата: Среда, 16.02.2011, 20:15 | Сообщение # 16
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (jazzy)
Ну а Мутко - это просто анекдот.

Это конечно стыдно, ведь он министр Туризма! Но, это опять не самое плохое. Это беда поколения советских людей – большинству незачем было учить языки. Вот, что делать всем чиновникам и математикам, когда наше первое продвинутое лицо говорит ЧебЫшев, вместо ЧЕбышев. Скажешь правильно - умнее начальника, а сказать, как начальник образование не позволяет.
 
pasha-garoДата: Среда, 16.02.2011, 20:45 | Сообщение # 17
Любитель Винила
Группа: Клуб Любителей Винила
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote
Это беда поколения советских людей – большинству незачем было учить языки.

Чего-то американцы особо не страдают от того, что языки не учат...

 
SavoyДата: Среда, 16.02.2011, 20:49 | Сообщение # 18
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
А чего им страдать-то. Весь мир говорит и поет на их языке.
 
andy55Дата: Среда, 16.02.2011, 21:21 | Сообщение # 19
Журналист
Группа: Друзья
Сообщений: 215
Статус: Offline
Пафну́тий Льво́вич Чебышев (произносится как «Чебышёв»)[Материал из Википедии — свободной энциклопедии], вот вам и третий вариант.
 
RabbitRogerrДата: Четверг, 17.02.2011, 05:07 | Сообщение # 20
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Вмешаюсь в дискуссию старшего поколения. Примеры которые вы приводите на каждом шагу лежат и судя по прочитанному вы либо не видели еще самого страшного либо из этических соображений не говорите об этом. Мне по разным причинам приходится общаться с молодежью от 10 и старше и то что вы перечислили это цветочки. Для 12 летнего подростка в порядке вещей покрыть человека 3х этажным матом просто потому что ему так нравится и это только начало, кто с этим не сталкивался даже не задумывается что такое может быть, а те кто раз услышал или увидел не захотят больше, но проблема есть и решать ее никто не собирается (я бы просто ребенка не подпускал к телевизору и компьютеру вообще) про безграмотность я молчу ибо эти ваши интернеты диктуют свою культуру и промывают мозги почище СМИ и прочего и все это пошло не оттуда и перемещается по требованию масс во все сферы жизни. Подождите сейчас реформа образования пройдет, русский математику уберут из обязательных предметов и хорошо если мое поколение еще своих детей нормально воспитает и в школе учится дети будут тому чему надо а вот дальше что будет я даже представить боюсь. Вывод напрашивается очевидный и не очень приятный - теперь рабов будут поставлять не из Африки, а из России. Мне страшно не за страну даже - за себя пусть она сама переживает, а вот за детей своих страшно, как бы их не воспитывай в школу то они все равно ходить будут и на улице гулять и прочее и чему научатся там страшно и подумать. Сейчас до конца деградирует нация и вперед на колумбийские поля листья коки собирать......
 
malieffДата: Четверг, 17.02.2011, 12:39 | Сообщение # 21
Журналист
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (andy55)
Александр, мы, все-же, немного не об этом.

Да об этом, батенька! Наверное я тупой. Здесь открылся филиал форума любителей русской словесности?
Или просто - вставайте люди русские?
Но можно раскатисто - все это!
P.S.
I am so sorry! Выключаюсь! Не по фене ботаю... не по-русски?

Сообщение отредактировал malieff - Четверг, 17.02.2011, 12:43
 
andy55Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:15 | Сообщение # 22
Журналист
Группа: Друзья
Сообщений: 215
Статус: Offline
А что, быть любителем русской словесности теперь стыдно?
Форум, мне кажется, потому и называется форумом, чтобы люди могли высказать свое отношение к тем или иным проблемам. Или, шаг влево - шаг вправо от обсуждения музыки приравнивается к побегу?
Мне, кстати, было интересно узнать, что эти вопросы волнуют не только меня. Например то, что родившись и проведя большую часть своей жизни в Ленинграде, я вынужден жить теперь в помойке, именуемой "культурной столицей", в которой этим летом, к слову, многочисленные представители нашего высококультурного населения, спасаясь от жары, загорали и устраивали пикники на городских кладбищах.
Что касатся мата, вот вам картинка, недавно увиденная на улице: идет молодая пара лет 25-ти, вполне благополучная с виду, и мирно ведет диалог, половина слов в котором - мат, а между ними, держа родителей за руку, идет ребятенок 5-6 лет. Так что, удивляться тут нечему, это - норма жизни.


Сообщение отредактировал andy55 - Пятница, 18.02.2011, 01:07
 
malieffДата: Пятница, 18.02.2011, 12:00 | Сообщение # 23
Журналист
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Статус: Offline
Вот это реальность. А борьба за Ё в русском или Ґ в украинском приведет к тому, что молодые люди этих каллиографов-лингвистов дружно назовут интелл襨нтами. И это в лучшем случае! Борьбу надо вести за души. А язык это зеркало этих душ. И если есть музыкальные методы, то и они будут полезны! Найдем их у нас в Клубе, будет просто прекрасно!
 
SavoyДата: Пятница, 18.02.2011, 12:44 | Сообщение # 24
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (malieff)
Найдем их у нас в Клубе, будет просто прекрасно!

Да, это высший пилотаж - найти музыкальные методы в защиту русского языка на сайте, заполненном американской музыкой smile
Люди будут использовать иностранные слова, так же, как любой молодой (да, не важен возраст) человек, когда попадает в сферу общения с другим – более образованным, сильным, опытным, крутым индивидуумом. Вспомните себя. Иногда замечаешь в своем лексиконе обороты и слова, которые говорил ваш первый Уважаемый человек.


Сообщение отредактировал Savoy - Пятница, 18.02.2011, 13:52
 
adhoc007Дата: Понедельник, 21.02.2011, 17:10 | Сообщение # 25
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Есть такое языковое явление: язык слабого племени, соседствующего с более сильным, заимствует у него слова, и даже бывает вытесняем им совершенно. За подробностями - к Джареду Деймонду "Ружья, микробы и сталь", далее - к списку литературы. Так что в данном случае мы видим нечто вроде градусника. Не забудьте, что "спутник" и "перестройка" временно внедрились в английский.

Мне недавно пришла в голову одна мысль: сравнить изобретения за последние полвека отечественные и "забугорные", но не все, а только непосредственно обиходные - что внесли СССР/Россия? Из наших нашел только Тетрис против Рубика. Все остальное: самообслуживание, персональная электроника, памперсы, одноразовая упаковка, автомобили (ремни и подушки безопасности, устойчивое к морозу зажигание и проч-проч-проч), застежка-липучка, полиэтиленовый пакет и вообще вся бытовая химия, встроенная мебель, консерванты и улучшатели вкуса, медицина (водители ритма, хим.контрацепция, новые сильные лекарства, одноразовые шприцы, томография и проч-проч-проч), коммуникация (коммерческие спутники связи, трансконтинентальное и наземное оптоволокно, тоновый набор, мобильная телефония, GPS сюда же), спортинвентарь от горных лых до тренажеров - все это пришло с Запада. СССР не внес НИЧЕГО для человека, только паразитировал на придуманном, причем не всегда удачно; с Россией в последнем, уже более-менее сытом, десятилетии дело обстоит ровно так же. Что ж вы в таком случае хотите от языка?

 
Iskander36Дата: Вторник, 05.04.2011, 16:31 | Сообщение # 26
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ну уж так как над нами издеваются с иностранными названиями. Слушает какой-нибудь пожилой человек, а с экрана на него ушат англоязычных слов. По большей части придуманных наверное для того чтобы не понятнее было. Кластер экономики, а на поверку сектор, я уже не пойму, для чего? Засилье этих слов порой только вредит языку.

Раньше тоже были слова. Например "экспроприация" happy

 
lukkonДата: Вторник, 05.04.2011, 22:10 | Сообщение # 27
Японист
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
С брошенным лозунгом печатников: быть КРЕАТИВНЕЕ (CREATIVE-ТВОРЧЕСКИЙ)
Появились должности ; Креативнвый дизайнер, креативный директор. Мыслить уже надо креативно и т.д.
Чтобы прикрыть свою глупость и необразованность применяют ораторы и молодые ЖУРНАЛИСТЫ, новые -непонятные слова, чтобы выглядеть современным и умным.
 
Iskander36Дата: Среда, 06.04.2011, 21:04 | Сообщение # 28
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (lukkon)
Чтобы прикрыть свою глупость и необразованность применяют ораторы и молодые ЖУРНАЛИСТЫ, новые -непонятные слова, чтобы выглядеть современным и умным.

Помните из фильма -
"Эй извозчик!" - "Я не извозчик, я водитель... кобылы".
 
SavoyДата: Воскресенье, 28.09.2014, 16:17 | Сообщение # 29
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата andy55 ()
Пафну́тий Льво́вич Чебышев (произносится как «Чебышёв»)[Материал из Википедии — свободной энциклопедии], вот вам и третий вариант.

Мой преподаватель высшей математики в первом ВУЗе говорил ЧЕбышев. Я ему верю. А когда Медведев перед учеными говорит ЧебЫшев - нет. Но он юрист, у него другой background (тьфу, привязалось), ему простительно.
 
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Разговоры обо всём » Немного о терминологии и чистоте русского языка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Copyright MyCorp © 2024