ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | Юрий Башмет и «Солисты Москвы» снова в Самаре! 25.06.2013 - Форум "Клуба коллекционеров" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jazzcrazy  
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Афиша » Юрий Башмет и «Солисты Москвы» снова в Самаре! 25.06.2013 (Турне по городам России)
Юрий Башмет и «Солисты Москвы» снова в Самаре! 25.06.2013
jazzcrazyДата: Суббота, 16.04.2011, 19:48 | Сообщение # 1
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline


Место проведения концерта: Самарская Государственная Филармония
Дата концерта: 08 Июня 2011 г., среда, 19:00
Цена билетов: 500-2000 руб. Скидка по «Карте постоянного слушателя» : 10%

Анонс:

Юрий БАШМЕТ – народный артист СССР, профессор Московской консерватории, феноменально одаренный альтист, дирижер, подтвердивший блистательную репутацию смелого современного художника, музыкант, которому удалось скромный альт превратить в солирующий инструмент. Юрий БАШМЕТ играет на уникальном альте XVIII века (1758 г.) мастера Паоло Тесторе. Этот инструмент, привезенный в Одессу в качестве трофея, был в 1971 году выкуплен отцом Юрия Башмета и подарен сыну.

Уже 19 лет Юрий БАШМЕТ является солистом, дирижером и художественным руководителем камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», состоящего из талантливых российских музыкантов – лучших выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. Программы «Солистов Москвы» отличаются яркостью и разнообразием, включают шедевры мировой классической музыки и редко исполняемые произведения композиторов прошлого и настоящего. В 2007 году «Солисты Москвы» стали обладателями премии «ГРЭММИ» (2007 г.) за запись произведений И. Стравинского и С. Прокофьева.

«Солистов Москвы» встречали горячими аплодисментами слушатели более чем 40 стран мира на 5 континентах. В Самарской филармонии «Солисты Москвы» – частые гости.

Исполнители

Обладатель премии Грэмми – 2008
Камерный ансамбль "Солисты Москвы"
Художественный руководитель, дирижер и солист - народный артист РФ Юрий Башмет

Программа

И. Брамс. Квинтет си минор, соч 115 (переложение для солирующего альта и струнных Юрия Башмета)
Ф. Шуберт - Г. Малер. Квартет №14 ля минор (D810) "Смерть и девушка" (переложение для струнного оркестра)



Источник: filarm.ru


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
jazzcrazyДата: Суббота, 16.04.2011, 20:06 | Сообщение # 2
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Юрий Башмет приезжал в Самару уже не раз, но я пойду впервые. Билет купил сразу как увидел афишу. Очень мне нравится как он исполнил альтовый концерт Альфреда Шнитке... Башмет - один из тех, немногих музыкантов, которые смогли почувствовать музыку Шнитке и правильно ее сыграть.

Но впрочем, слушать, как играет Юрий на своем трофейном альте 18 века - одно удовольствие! Я уже собрал несколько его дисков с его камернынм оркестром "Солисты Москвы". Попробую заполучить у него автограф на своих любимых дисках:

Последний диск с музыкой Глинки, Николая Рославца и Шостаковича - ВООБЩЕ УЛЕТНЫЙ!!!


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links

Сообщение отредактировал jazzcrazy - Суббота, 16.04.2011, 20:10
 
LuckascansДата: Суббота, 16.04.2011, 21:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 456
Статус: Offline
Спасибо за информацию, Илья!
Жена не знала о их приезде, хотя сайт Филармонии у неё на рабочем столе.



Помогая другим, помогаешь себе!
 
LuckascansДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:12 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 456
Статус: Offline
Quote (jazzcrazy)
Билет купил сразу как увидел афишу.

Моя жена сегодня выяснила, что из самых дешевых билетов осталось всего два по 1000 рублей, и те в разных местах.



Помогая другим, помогаешь себе!
 
jazzcrazyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:06 | Сообщение # 5
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Quote (Luckascans)
Моя жена сегодня выяснила, что из самых дешевых билетов осталось всего два по 1000 рублей, и те в разных местах.

Я покупал чуть меньше месяца назад. Взял билет в 3 ряду партера, 9 место. Это крайнее место в центральной части партера. Хочется поближе быть и видеть все smile Этот билет обошелся мне в 1320 руб. с учетом 10% скидки. Я все равно советую тебе взять билеты.


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links

Сообщение отредактировал jazzcrazy - Воскресенье, 17.04.2011, 20:07
 
malieffДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:14 | Сообщение # 6
Журналист
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Статус: Offline
Да уж Юрий Башмет дешевым не бывает biggrin Хотя сам и не беден! cool
 
jazzcrazyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:37 | Сообщение # 7
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Quote (malieff)
Да уж Юрий Башмет дешевым не бывает

Если не ошибаюсь, то в какой-то из прошлых концертов, цены были 2 раза больше. Я тогда поздно опомнился и все что осталось это билеты по 5000 руб. Тогда для меня это было очень дорого, брать не стал. Тем более я знал, что он в Самару почти каждый год приезжает. Считаю, что цена билета в 2000 руб. для такого исполнителя как Башмет - это дешево. Надо по возможности купить. А чтобы дорогие не покупать, надо за новостями в филармонии следить biggrin Дешевые вперед всех раскупают.

Для примера скажу, что когда в Москву приезжала американская оперная певица Джесси Норман (сопрано) (Башмет на концерте сыграл с ней в дуэте), цены были до 15000 руб. Концерт был кажется в Большом зале Консерватории им. Чайковского. Цена страшная, конечно, но я бы сходил и за такие деньги! Это уникальный шанс увидеть и услышать любимых исполнителей.


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
LuckascansДата: Понедельник, 18.04.2011, 05:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 456
Статус: Offline
Quote (jazzcrazy)
Я все равно советую тебе взять билеты.

Сейчас нам это не по карману. Зарплата будет только 7 мая.



Помогая другим, помогаешь себе!
 
jazzcrazyДата: Суббота, 07.05.2011, 23:23 | Сообщение # 9
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Quote
Программа И. Брамс. Квинтет си минор, соч 115 (переложение для солирующего альта и струнных Юрия Башмета)

Кому интересно что за переложение квинтета Брамса будет играть Башмет 8 июня, могу предложить ознакомиться с оригинальной версией квинтета для кларнета и струнных в исполнении Ричарда Штольцмана и Токийского квартета


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links

Сообщение отредактировал jazzcrazy - Суббота, 07.05.2011, 23:24
 
jazzcrazyДата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:36 | Сообщение # 10
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Недавно мне удалось достать уникальную сегодня пластинку! Мелодиевский винил с эталонным исполнением альтового концерта Альфреда Шнитке! Государственный Симфонический Оркестр Министерства Культуры СССР под управлением Геннадия Рождественского, которому, кстати 4 мая исполнилось 80 лет! Пойду на концерт с этой пластинкой!!!

http://alexstudio.ucoz.net/05-2011....ont.jpg
http://alexstudio.ucoz.net/05-2011....ack.jpg


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links

Сообщение отредактировал jazzcrazy - Воскресенье, 08.05.2011, 13:37
 
malieffДата: Воскресенье, 08.05.2011, 18:54 | Сообщение # 11
Журналист
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (jazzcrazy)
Пойду на концерт с этой пластинкой!!!

Автограф надеюсь мы увидим!
 
jazzcrazyДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:43 | Сообщение # 12
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline


Я в первый раз побывал на концерте Юрия Башмета и «Солистов Москвы». И очень рад что смог увидеть и услышать их живьем. Я считаю, что Юрий Башмет один из немногих музыкантов, которые могут не только механически качественно и профессионально воспроизвести музыку, но показать на концерте как музыка происходит, как она рождается. Такие люди как Башмет являются именно носителями духа музыки. И именно это позволяет им играть сложную музыку и добиваться успеха у слушателей разных возрастов.

Мое отношение к Юрию Башмету и его творчеству особенное. Пять лет тому назад ко мне случайно попали записи «Концерта для альта и оркестра» и «Concherto Grosso N1» Альфреда Шнитке в исполнении Юрия Башмета и оркестра Министерства Культуры СССР под управлением Геннадия Рождественского. И именно благодаря этим записям я всерьез обратил внимание на симфоническую музыку и да и классику вообще. С тех пор я переслушал много разных исполнений и «Concherto Grosso N1» и альтового концерта, но все было не то и я не понимал тогда почему, но именно Башмет и Рождественский сделали из своих исполнений этой музыки Шнитке настоящие шедевры, я считаю эти записи эталонными!

Как я узнал позже, некоторые люди приезжали на этот концерт из других областей. Конечно, для настоящих ценителей большие расстояния не преграда. От одной мысли, что эти люди живут и творят на планете Земля и что тебе тоже посчастливилось родиться на ней и именно в России, от одной этой мысли я уже чувствую, что мое существование наполняется этим самым духом музыки. Надо бесконечно ценить эти возможности увидеть и услышать в живую людей, которые являются носителями духа музыки. Понимание ценности этих моментов приходит позже.

В перерывах между исполнением музыки Юрий Абрамович рассказывал о разных других своих концертах и том как японская в высшей степени благодарная публика встретила его на концерте большим плакатом «Юрий, спасибо что приехал к нам!». О ситуации в Японии думаю рассказывать никому не надо.

Вот что я заметил, так это то, что квинтет Брамса был бы сыграл полностью, если бы не восторженные аплодисменты в паузах между частями. Впрочем, Юрий Абрамович тактично съимпровизировал ситуацию в свою пользу (как мне показалось).

Разумеется, я не не мог не подойти к нему после концерта, не выждав нужного момента, не поблагодарить его за этот концерт.

Понимая то, как тяжело (и главное успешно!) далось ему дирижирование квартета Шуберта-Малера «Смерть и Девушка», этого сложнейшего произведения с глубоким психологическим и философским подтекстом (слова Шуберта «Чтобы мы делали со счастьем, если бы несчастье не было стимулом») в таких условиях (в зале в тот вечер было очень жарко), а затем и потрясающее впечатление от его переложения для альта квинтета Брамса, произведения не менее глубокого, но более спокойного и сладкозвучного в эмоциональном плане; поняв и прочувствовав все это я дождавшись и выждав нужного момента, когда Юрий Абрамович уже выходил из здания филармонии, я попросил у него автограф на пластинке с записью «Концерта для альта и оркестра» Альфреда Шнитке», сказав ему, что Шнитке – мой любымый композитор. На что он как то особенно оживленно отреагировал, улыбнулся такой утомленной улыбкой и сказал «А Вы знаете, мой – тоже!» И уже в полуоборота, уходя повернулся снова и как бы в довершение признес несколько слов, которые я впрочем уже отрывисто слышал: «… Шостакович – это все уже после…».

Когда Башмет играл на своем альте 18 века – музыка причиняла и боль и наслаждение. Но боль эту неизменно хочется продлить; кажется, вместе с этой болью передавался весь смысл человеческого существования. Потому что чувство боли в музыке адресует к памяти о лучших чувствах испытанных в жизни и лучших мыслях. Я называю Башмета лучшим исполнителем музыки Шнитке, он сумел (конечно не без помощи самого Альфреда Гарриевича) понять главный композиторский замысел и успешно его интерпретировать. Тот альтовый концерт, на пластинке которого мне расписался Юрий, был написал Альфредом Шнитке специально для исполнения Башметом.



Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
jazzcrazyДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:17 | Сообщение # 13
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
www.vkonline.ru

Юрий Башмет присоединился к «академикам»

8 июня в губернии завершается первая Детская музыкальная академия под патронатом Юрия Башмета. Сам маэстро лично присоединился к работе этого проекта в понедельник. 7 июня знаменитый дирижер и его оркестр «Солисты Москвы» выступали в Новокуйбышевске, а 8 июня примут участие в торжественном закрытии «Академии».

Как уже писала «ВК», Юрий Башмет не смог лично прибыть на открытие своего проекта «Детская музыкальная академия» из-за того, что в эти же самые дни был с оркестром «Солисты Москвы» в Японии. «Японцы - люди обстоятельные, и наши гастроли в Стране восходящего солнца были запланированы еще два года назад, - рассказал директор «Солистов Москвы» Роман Балашов. - В связи с известными печальными событиями концерты не отменили, но несколько поменяли наш маршрут. После возвращения с гастролей Юрию Абрамовичу пришлось спешно лететь к отцу во Львов. Но вот, наконец, мы тут. Мы не успеем порепетировать с маленькими музыкантами, с которыми нам предстоит играть, но это нестрашно – для нас не проблема «поймать» ребят прямо во время концерта».

Основательно побеседовать с самим Башметом представителям самарских СМИ не удалось – пресс-конференцию сначала перенесли на час, потом маэстро немного опоздал к началу и хотел поскорее «сбежать» от журналистов, чтобы хоть немного разыграться перед концертом.

«Наш проект – это триумф фанатизма в лучшем смысле этого слова, - успел рассказать музыкант. - Большое счастье, что есть люди, которые с энтузиазмом взялись за воплощение моей смелой мечты, помогли ее реализовать. Мы опирались на опыт, полученный при проведении «Молодежной академии» в Минске – он показал, что Советский Союз распался, но музыкальное сообщество наших стран все равно существует. То, что детская академия появилась именно в Новокуйбышевске – вполне логично. Когда там решили назвать моим именем музыкальную школу, затея мне показалась сначала странной – я же жив еще. Но в выигрыше остались все – я помогаю, чем могу, школе, а она стала базой для реализации моего проекта. Я мечтаю, что в дальнейшем можно будет летом делать «Академии» выездными, проводить мастер-классы в разных местах. У меня сейчас мало времени остается на преподавательскую деятельность, но я стараюсь его находить, так как считаю, что это необходимо. 8 июня мы помогаем ребятам делать первые шаги, завтра они – студенты консерваторий, а послезавтра – новые музыканты с мировыми именами и новые преподаватели. Этот цикл не должен прерываться».

Официально «Академия» завершит свою работу 8 июня в Самарской государственной филармонии. Вечером «Солисты Москвы» во главе с Башметом дадут здесь большой концерт.

Еще на сайте Филармонии появились фотографии с концерта (полностью галерею смотрите здесь):





Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
jazzcrazyДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:27 | Сообщение # 14
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Вот Доступно только для пользователей можно скачать часовой фильм о том, как Ю. Башмет репетирует со своим оркестром (включая и интервью).

Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
jazzcrazyДата: Пятница, 31.05.2013, 14:11 | Сообщение # 15
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
25 июня Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступят в Самарской филармонии с юбилейным концертом (в этом году Юрию Башмету исполнилось 60).



Программа концерта как всегда изысканна и крайне интересна!

Й. Гайдн. Симфония №83 «Курица»Прослушать онлайн
Ф. Шуберт. Соната «Арпеджионе» для альта и струнных
М. Брух. «Кол Нидрей» для альта и струнных
Ф. Шуберт. Симфония №5

*насколько порой названия, придуманные для музыки Гайдна не им самим, нелепы, и не относятся с собственно музыкой. Гайдн много сочинял на заказ и в его времена заказчики музыки могли распоряжаться ей как хотели, даже давали ей свои названия, что собственно здесь и видно.
Прикрепления: 9323549.jpg (96.2 Kb)
 
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Афиша » Юрий Башмет и «Солисты Москвы» снова в Самаре! 25.06.2013 (Турне по городам России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Copyright MyCorp © 2024