ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | 30 апреля празднуем МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА! - Страница 2 - Форум "Клуба коллекционеров" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: jazzcrazy  
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Новости в мире музыки » 30 апреля празднуем МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА! (джазмэны всех стран, объединяйтесь!)
30 апреля празднуем МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА!
jazzcrazyДата: Среда, 25.04.2012, 21:31 | Сообщение # 16
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
На праздновании первого Дня Джаза в ЮНЕСКО Россию представит саксофонист Игорь Бутман

27 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО (Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) посол доброй воли UNESCO, легендарный джазовый пианист Хэрби Хэнкок откроет празднование первого в истории Международного дня джаза серией концертов, мастер-классов и дискуссий. Вместе с суперзвёздами джаза — Уинтоном Марсалисом, Маркусом Миллером, Барбарой Хендрикс, Таней Марией, Ди Ди Бриджуотер — по специальному приглашению Хэрби Хэнкока в Париже выступит российский саксофонист Игорь Бутман.

Праздничные мероприятия в парижской штаб-квартире UNESCO, организованные при участии Хэрби Хэнкока, положат начало серии музыкальных событий, которые пройдут по всему миру в последующие дни. Собственно новый «День джаза» — это 30 апреля, но в США с этого года отмечается собственный День джаза — в этом году он пришёлся на 13 апреля, а весь апрель уже с 2001 г. по инициативе Смитсоновского музея американской истории в Вашингтоне считается «Месяцем джаза» (Jazz Appreciation Month).

Источник: journal.jazz.ru
 
jazzcrazyДата: Пятница, 27.04.2012, 19:48 | Сообщение # 17
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Источник: unesdoc.unesco.org

Послание Генерального директора ЮНЕСКО
г-жи Ирины Боковой
по случаю Международного дня джаза
30 апреля 2012 г.


Мартин Лютер Кинг мл. сказал однажды: «Джаз – это рупор жизни». Именно
в этом заключается смысл первого Международного дня джаза. Джаз почти никогда не поддавался определению. Музыкальный критик Джон Фордхэм, возможно, наилучшим образом определил его при описании музыки Майлза Дэвиса как «звуки учащенно бьющегося сердца, затаенного дыхания, неожиданной улыбки».

Джаз – это музыка безграничного творчества. Смешивая сочинение и импровизацию, как формальную, так и неформальную, он обновляется каждый раз, когда исполняется. Зародившись в Соединенных Штатах, джаз принадлежит всему миру. Уходя своими корнями в африканские традиции и опираясь на европейские музыкальные произведения, он приобрел новые формы в культурах всего мира. Джаз составляет наибольшую часть мирового разнообразия, без труда пересекая границы и объединяя людей.

Джаз на протяжении всей своей истории всегда являлся фактором позитивных социальных преобразований, и он остается им и сегодня. Вот почему ЮНЕСКО провозгласила Международный день джаза. Эта музыка, в истоках которой лежит рабство, всегда страстно выступала против всех форм угнетения. Она говорит на языке свободы, который имеет существенное значение для всех культур. ЮНЕСКО руководствуется теми же целями в своих усилиях по наведению мостов диалога и взаимопонимания между всеми культурами и обществами. Мы работаем вместе с правительствами и обществами, а также артистами, включая Херби Хэнкока, посла доброй воли ЮНЕСКО. Обеспечение наибольшего культурного разнообразия является нашей общей задачей. Вот почему этот первый Международный день джаза будет отмечен концертами во всем мире, от Маската до Москвы, от Еревана до Гаваны, от Парижа и Нью-Йорка до Нового Орлеана. Каждый из этих концертов покажет потенциал джаза для укрепления человеческого достоинства, уважения и мира. Он является моментом, когда можно проникнуться чудесными звуками учащенно бьющегося сердца, затаенного дыхания, неожиданной улыбки. Джаз объединяет людей, культуры и мир. В этом заключается наше по
слание.

Ирина Бокова




Ирина Бокова и Херби Хенкок. Фото © UNESCO/Francis Barrier
 
jazzcrazyДата: Пятница, 27.04.2012, 19:54 | Сообщение # 18
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
ЮНЕСКО на своем сайте опубликовала интересную брошюру под названием "Let's talk about jazz", в которой Ману Дибанго, Диззи Гиллеспи, Бернар Мори, Чико O'Фарил, Давид Санчес и Стив Турре говорят на тему джаза



Содержание:

  • Dizzy Gillespie, a jazz giant, 1998
  • Isabelle Leymarie talks to Steve Turre, 1997
  • Isabelle Leymarie talks to David Sanchez, 1997
  • Isabelle Leymarie talks to Bernard Maury, 1996
  • Chico O'Farrill, one of the great figures of Latin jazz, 1996
  • The Birth of the blues, 1995
  • The Heartbeat of jazz, 1995
  • A World steeped in music, 1993
  • Latin jazz, 1991
  • Interview with Manu Dibango, 1991
  • Originality and tradition in American culture, 1970


Прочитать и скачать ее можно на сайте ЮНЕСКО www.unesco.org

Также были опубликованы совсем новые интервью с Барбарой Хендрикс, Ди Ди Бриджуотер и Чиной Моусес, которые примут участи в праздничных концертах посвященных Международному дню джаза.

Сегодня в Париже весь день проходят семинары, встречи, мастер-классы и концерты:





Больше фотографий смотрите на www.unesco.org

Французская джазовая радиостанция www.tsfjazz.com в режиме онлайн иногда напрямую транслирует выступления
 
jazzcrazyДата: Пятница, 27.04.2012, 22:30 | Сообщение # 19
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline


http://liveweb.arte.tv/fr....Hancock


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
jazzcrazyДата: Суббота, 28.04.2012, 17:08 | Сообщение # 20
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Краткий обзорный репортаж о прошедших 27 апреля мастер-классах и концертах.



На специально созданном сайте jazzday.com можно получить всю необходимую информацию о событиях, связанных с Международным днем джаза (отзывы прессы, видеорепортажи и отрывки концертов и много другое. Посетите!

Недавно на нем появились отрывки парижского концерта и видео с конференций:


 
jazzcrazyДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:32 | Сообщение # 21
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Сейчас идет прямая онлайн трансляция сегодняшнего утреннего концерта в Новом Орлеане! Не пропустите!

http://jazzday.com/
 
jazzcrazyДата: Понедельник, 30.04.2012, 17:55 | Сообщение # 22
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Прямая трансляция уже закончилась, но уже доступна для онлайн просмотра запись! http://jazzday.com/videos/
 
LuckascansДата: Понедельник, 30.04.2012, 22:43 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 456
Статус: Offline
Друзья, а может кто-нибудь скачать это видео и выложить у нас в более удобном варианте?
Просто сам этим никогда не занимался, но знаю, что есть проги для захвата видео. biggrin



Помогая другим, помогаешь себе!
 
LuckascansДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:13 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 456
Статус: Offline
Подписка на канал UNESCO на YouTube.


Помогая другим, помогаешь себе!
 
jazzcrazyДата: Вторник, 01.05.2012, 19:40 | Сообщение # 25
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Нью-Йоркский концерт уже доступен для онлайн просмотра в любое время на http://jazzday.com/videos/
 
jazzcrazyДата: Суббота, 05.05.2012, 21:28 | Сообщение # 26
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
В сети появилась информация о том как прошел московский концерт.



Первый в истории Международный день джаза отметили во многих мегаполисах мира. В Москве по этому случаю состоялся пятичасовой марафон «Все цвета московского джаза». Пять лучших столичных биг-бэндов, молодые и дерзкие сольные исполнители вышли на сцену, чтобы признаться в горячей любви к джазу – каждый в своем стиле.
Диксиленд, авангардный и фри-джаз, фьюжн, бибоп - все поджанры, все «цвета джаза» были представлены на первом фестивале. Пять часов любимой музыки – от классики до современных направлений.

«Джазовая музыка не стоит на месте, – отмечает организатор фестиваля Анатолий Кролл. – Она развивается, в нее вливаются какие-то новые интонации и новые этномузыкальные явления. Джаз очень гостеприимная музыка она приглашает к себе весь мир».
Самый молодой участник концерта – десятилетний Ваге Хачатрян делит гримерку с ветеранами российского джаза. В их присутствии немного робеет, но, оказавшись на сцене, стесняться перестает – зажигает, исполняя «Night and day» группы «Chicago»
По какому поводу, как говорится, собрались, юный артист знает. Появление нового праздника и фестиваля комментирует коротко, по-молодежному: «Круто!»
Такое восторженное мнение разделяют и старожилы российского джаза.
«Любое собрание артистов – это котел, в котором встречаются люди, – говорит Даниил Крамер. – Это не просто так все делается, без этого умирает все, без этого просто нельзя!»

Игорь Бутман вместе со своим биг-бэндом на фестиваль приехал почти что «с самолета». Музыканты вернулись из Франции, где выступили на большом концерте, посвященном Международному дню джаза в парижской штаб- квартире ЮНЕСКО.

«Был замечательный концерт, был полный зал, был большой интерес вообще ко всему дню и многие сторожилы ЮНЕСКО сказали, что такого движения в ЮНЕСКО не было никогда», – рассказывает Игорь Бутман.
На московском фестивале, играя то на кларнете, то на саксофоне вместе с биг-бэндом исполнил шутливую композицию « Бутман играет Гудмена».

Яркие и зажигательные выступления, полный зал на протяжении всех пяти часов – первый фестиваль удался. Так что новому международному празднику в России – быть, а самому джазу – еще долго-долго жить.



"Все цвета московского джаза" в Гнесинке.


Личные впечатления очевидца концерта, уважаемой г-жи eldoradovna в livejournal.com


Сегодня был один из лучших концертов в моей жизни. Отхлопала себе все ладони. И не жалко! Только вот под конец уже невозможно было хлопать, просто никак, а надо бы. И я вопила "Браво!", и пыталась свистнуть, но я не умею!!!! Когда мы ходили на джаз с Ванькой, я ему всегда говорила :"Свистни!" И он свистел. Но как! Как Бегемот в последней главе. А я не умею свистеть, и лапы мои долго не выдерживают аплодисментов... Вот бы придумать, чтобы брать с собой запасные - ну, хлопать чтоб. Я не стану даже пытаться сделать подробный отчет, это сделает портал Джаз.ру, гораздо интереснее и профессионально. Просто упомяну тех, кто меня потряс. А их было много. Концерт, между прочим, длился пять часов!

Великолепный Бутман, с биг-бендом. Не стану утверждать, что Бутман это наше все, но то, что это потрясающие музыканты мирового уровня - я убедилась еще раз. Удивительно, что на дисках он звучит совсем по-другому, ну совсем! Который раз покупаю диски и каждый раз разочаровываюсь. Потому что их надо видеть. Слышать мало. Надо в этом находиться, внутри! Такого сгустка позитива и бьющей ключом энергии больше нет ни у кого. 50 лет? Чепуха какая. В этом человеке заряд на 5000 вольт!!! Там молодняк выступал, очень, очень классный, его же ученики, но, честное слово, им всем вместе взятым, слабо столько энергии выдать...

Гениально играл Даниил Крамер.... Воздушная, прозрачная и нежная музыка - не поняла, в какой момент стали мокрыми глаза - это была джазовая обработка Листа.
А потом оркестр им. Олега Лундстрема исполнил мою любимую очень романтичную балладу "Misty".... Соло на баритон-саксофоне было так запредельно прекрасно, что у меня невольно вырвался стон удовольствия, Сосед - крупный белозубый брунет с бородкой как у Лучано Паваротти странно покосился на меня))) Но это было не подконтрольно - этот тембр, этот звук баритона, он пробирает до мурашек, до последней молекулы, до дрожи, проникает сразу в самый центр удовольствия и лишает воли)))

А потом, потом мы услышали самый настоящий диксиленд, от Moscow Ragtime Band - невероятно стильный, веселый и красивый ансамбль. И вокал Полины Касьяновой был ну, такой точно, как на старых пластинках. И сама девушка была словно из той поры, как с фотографии 30-х годов.

И был еще потрясающий коллектив - Тромбон-шоу. Это я услышала впервые. Бенд лидер Максим Пиганов заставлял свой тромбон петь голосом Луи Армстрогнга. Он брал какую-то сурдинку, и мы слышали не тромбон, а голос великого музыканта, с его хрипотцой и непродражаемым вибрато, голос, который мгновенно узнают даже не искушенные в джазе люди, и это было настоящее волшебство..... Зал стонал!

Я очень ждала Валерия Гроховского - это по-моему один из лучших наших джазовых пианистов, но он исполнил только одну мелодию, а Сергей Манукян спел, и это было обидно мало, для такого великолепного пианиста. Правда концерт шел к тому времени уже пятый час, и ведущий - Анатолий Кролл - пытался нас убедить, что они просто зрителей жалеют, но, по-моему, такую музыку слушать никогда не устаешь))))

Ну и завершил всю эту феерию изумительный "Большой джазовый оркестр" Петра Востокова. Петя Востоков - это такой удивительный трубач. Он очень молод, каких-то пять-шесть лет назад, мне посчастливилось увидеть его дебют в клубе "Союз Композиторов". Олег Киреев, "папа" клуба, пригласил тогда на сцену "юное дарование", вышел мальчик в клетчатой рубашечке, по виду школьник, но как заиграл.... Ну все тогда все и поняли) А теперь Петр один из самых востребованных трубачей. Он и у Бутмана играет, и свой оркестр создал, и уже преподает в той же Гнесинке. Вот на этот оркестр моих рук уже не хватило)))) И это было обидно, потому что потрясающе играли ребята, просто превосходно.

Я наверное и половины не назвала участников, а они все были очень хороши, но нельзя же объять необъятное, как сказал сегодня Кролл, когда один зритель попросил сыграть что-нибудь из Глена Миллера)))) Но сегодня был потрясающий вечер, и для меня совершенно знаковый, потому что я, оказывается, снова могу воспринимать музыку всеми органами чувств, и на все двести процентов. И потому я абсолютно и бессовестно счастлива. Чего и вам всем желаю!

Фотки получились плохо - далековато я сидела. Так что только одну представлю, ради иллюстрации, биг-бенд Бутмана. Сам товарищ Бутман никогда толком не получается, потому что слишком активно двигается))))



И несколько любительских съемок, найденных в youtube.com:




А вот это более профессионально подготовленное видео!



Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
jazzcrazyДата: Вторник, 19.03.2013, 19:44 | Сообщение # 27
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
В этом году Стамбул станет местом проведения «Международного дня джаза». Мероприятие запланировано на 30 апреля, оно пройдет в здании храма-музея Святой Ирины при участии мировых звезд.

Второй ежегодный «Международный день джаза» проводится при сотрудничестве ООН и ЮНЕСКО, с послом доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Херби Хэнкоком, турецким МИД и Министерством культуры.

Международный день джаза займет место в официальном календаре ЮНЕСКО и ООН. Мероприятия и программы в его рамках будут согласованы со всеми 195 государствами-членами ЮНЕСКО.

Том Картер, президент Института джаза «Телониус Монк», заявил, что в прошлом году данное мероприятие увидели миллиард человек по всей земле, а в этом году организаторы намереваются превзойти этот результат.

В празднованиях примут участие знаменитые музыканты со всего мира. В частности - пианисты Джон Бизли, Джордж Дьюк, Кэйко Мацуи, вокалисты Эл Джерро, Милтон Насименто, Дайан Ривз, саксофонисты Дэйл Барлоу, Игорь Бутман, Уэйн Шортер и многие другие.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире в Интернете на сайтах ЮНЕСКО, Госдепартамента США и Института джаза «Телониус Монк».

источник: www.jazzparking.ru
 
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Новости в мире музыки » 30 апреля празднуем МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА! (джазмэны всех стран, объединяйтесь!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Copyright MyCorp © 2024