ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | 18.05.2012 ушел из жизни Дитрих Фишер-Дискау - Форум "Клуба коллекционеров" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jazzcrazy  
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Новости в мире музыки » 18.05.2012 ушел из жизни Дитрих Фишер-Дискау
18.05.2012 ушел из жизни Дитрих Фишер-Дискау
jazzcrazyДата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:18 | Сообщение # 1
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline


В Германии на 87-м году жизни скончался один из крупнейших оперных певцов ХХ века, немецкий баритон Дитрих Фишер-Дискау, не дожив до своего очередного дня рождения всего десять дней.

Дитрих Фишер-Дискау был не только знаменитым баритоном, но и талантливым исполнителем немецких лирических песен. Председатель немецкой Академии искусств Клаус Штаек даже назвал вклад Дитриха Фишера-Дискау в культуру исполнения камерной вокальной лирики (Lieder) феноменальным.

Дитрих Фишер-Дискау родился в Берлине в 1925 году. По его собственным словам, петь начал в два года. Мать поощряла увлечения сына и часто водила его на концерты. Юный Дитрих впервые выступил на публике в 17 лет, как раз в самый разгар Второй мировой войны, исполнив «Зимний путь» Франца Шуберта. Позже в интервью британской The Guardian, он скажет: «Вся аудитория, а это я и еще 200 человек, должны были на 2,5 часа спуститься в подвал. Когда налет завершился, мы вернулись и продолжили».

В 1945 году, будучи солдатом немецкой армии, Дитрих Фишер-Дискау находился в Италии, но был пойман американцами и на два года оказался в плену. Но и в плену от своего увлечения певец не отказывался: он часто пел песни Шуберта. Только после поражения Германии Дитрих Фишер-Дискау вернулся на родину и всерьез занялся вокальной карьерой. Первым появлением на большой сцене стала роль маркиза Поза в опере «Дон Карлос» в 1948 году в Берлине. Через год он появился в Венской опере, а через два — в Лондоне. Оперному пению Дитрих Фишер-Дискау посвятил 40 лет. Петь он закончил только в 1992 году, однако продолжал заниматься преподаванием, писать книги и дирижировать.

Дитрих Фишер-Дискау был признан одним из самых влиятельных певцов XX века. Певец скончался в своем доме в Баварии. Похороны пройдут в Берлине.

Тамила Джоджуа, www.kommersant.ru




Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Новости в мире музыки » 18.05.2012 ушел из жизни Дитрих Фишер-Дискау
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Copyright MyCorp © 2024