ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Ваши предпочтения в музыке
1. Jazz
2. Rock
3. Classical
4. Easy Listening
5. Blues
6. Oldies
7. Pop
8. Tango
9. Funk
10. Other Genre
11. Chanson
12. New Age
13. Country
14. Disco
15. Folk
Всего ответов: 222

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 10 » Sviatoslav Richter & Benjamin Britten at Aldeburgh - Schubert Piano Duets (1964-65)
23:52
Sviatoslav Richter & Benjamin Britten at Aldeburgh - Schubert Piano Duets (1964-65)


Исполнитель: Sviatoslav Richter, Benjamin Britten
Название альбома: Schubert: Piano Duets
Год записи: 1964-1965
Лейбл: Decca
Период: Romantism
Формат рипа: Wav (image) + CUE
Размер архива: 782 mb, 3% для восстановления
Скачать с: files.mail.ru
Источник: rutracker

Дорогой Олег! Спешу поздравить тебя с очередным Днем Рождения!


Спасибо за все твои релизы и главное за поддержку жизни нашего сайта! Всех тебе благ, удачи и успехов во всем и особенно в поисках музыкальных дисков! :-) Я как меломан и коллекционер желаю тебе собрать в конечном счете такую коллекцию, в которой бы не было случайных имен, в которой были бы только лучшие и любимейшие диски!

Ну а в качестве подарка я хочу предложить тебе послушать этот альбом двух великих музыкальных гениев 20 века.

В свете наших с тобой последних увлечений музыкой для двух фортепиано, я думаю твой интерес нисколько не иссяк, а даже был простимулирован, но не вполне удовлетворен. И поэтому запись этого концерта, на котором в почти домашней обстановке сыграли Бенджамин Бриттен и Святослав Рихтер (обстановку концертного зала выдают здесь лишь мощные овации в конце выступления, это живая, не студийная запись!), мне кажется, должна удовлетворить тебя, хотя и не в джазовом русле. Но фортепианная музыка Шуберта в этом отношении имеет преимущество, потому что в отличие от знаменитых джазовых песен и стандартов, из которых джазовые пианисты делают свои по сути сочинения, в центре которых находится часто не сама музыка, а индивидуальность музыканта (что почти всегда либо нравится либо не нравится вообще), эти сочинения написаны изначально для игры на фортепиано в четыре руки. Желаю тебе приятного прослушивания, Олег!









Track List

Schubert

01-04 Fantasy in F minor, D.940

05-13 Vaeiation in A flat major, D.813

14-17 Grand Duo in C major, D.812

Personnel

Sviatoslav Richter, Benjamin Britten piano duet

Recorded: 1964-1965 by BBC at Aldeburgh

Доступно только для пользователей

Фортепианные дуэты Шуберта



Ни один выдающийся композитор не уделял так много внимания четырёхручной фортепианной литературе, как Шуберт.

Превосходные образцы клавирных дуэтов содержатся в моцартовском наследии, и все же именно Шуберта следует считать создателем этого жанра, предназначенного, для домашнего любительского исполнения.

В дальнейшем развитии фортепианной музыки XIX столетия четырехручная литература была оттеснена на второй план. По этой причине и достижения Шуберта оказались отброшенными в тень.

А между тем фортепианные дуэты образуют интересную область его творчества и содержат высокие художественные ценности. Четырехручная литература, созданная Шубертом, охватывает широчайший художественный диапазон (марши, полонезы, рондо, дивертисменты, вариации, сонаты, фантазии, увертюры). На одном его полюсе — бытовые миниатюры, на другом — крупные формы вплоть до сочинения, которое, как предполагал Шуман, было эски­зом симфонии. Все эти произведения отличаются поэтическим оба­янием и великолепной законченностью стиля.

Богатая фактура, насыщенное звучание, красота и полнота тембров связаны со своеобразием четырехручного исполнения. Шуберт придал этому бытовому жанру небывалое художественное значение, сохранив его специфику как искусства любителя.

Над всеми дуэтами Шуберта возвышается фа-минорная фантазия, написанная в последний год жизни. Это бесспорно лучшая из фортепианных фантазий композитора. Крупное одночастное произ­ведение, оно включает четыре ясных раздела, напоминающих по­следование частей в сонатно-симфоническом цикле. Первая, лири­ческая фа-минорная тема, окрашенная венгерским колоритом, по­степенно развивается в сторону драматизма и патетики:

Великолепное Largo напоминает по своему интонационному складу героические арии итальянской оперы и генделевских ораторий.

В третьем эпизоде, Allegro vivace (по существу — менуэт и трио), предстает Шуберт — лирик и миниатюрист. Последний раздел представляет собой свободную репризу начального эпизода. Напряженная полифоническая разработка приводит к огромному драматическому нарастанию в конце.

«Большой дуэт» (1824) — наиболее оригинальное произведение Шуберта для фортепиано в четыре руки. Задуманное в крупном плане, оркестровое по фактуре, оно еще более напоминает симфо­нический цикл. По интонационному строю музыка этого дуэта так­же гораздо ближе симфоническим или камерно-инструментальным темам позднего Шуберта, чем привычным оборотам фортепиан­ной музыки. Читайте больше на www.classic-music.ru
Категория: Classical | Просмотров: 1431 | Добавил: jazzcrazy

[ Сообщить о нерабочей ссылке ]
Похожие материалы:
Всего комментариев: 3
1 malieff  
0
Олег! Присоединяюсь к поздравлению... ну и...

2 andy55  
0
Олег, с днем рождения!!! Всех благ тебе, всего самого наилучшего!!!

booze bye

3 BooGie  
0
Дорогие друзья!Спасибо за поздравления,очень приятно!Хочу извиниться за запоздалую реакцию на ваши поздравления,буквально вчера приехал с морей ... .Немножно времени на раскачку и будут у нас еще интересные релизы!Спасибо еще раз!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Translate

Облако тегов

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Нас посетили

Друзья сайта
  • Самарская Государственная Филармония
  • Архив Винила в Lossless & MP3
  • Космобиоритмология от Кали
  • Форум Alex Studio
  • Vinyl Rip - Lossless & Mp3
  • All Music From Alex Studio
  • Georgy Hi-Fi Story

  • Наш баннер

    Яндекс.Метрика
    PR-CY.ru
    Copyright MyCorp © 2024