ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | 4.02.2013 умер джазовый трубач Дональд Берд (Donald Byrd) - Форум "Клуба коллекционеров" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jazzcrazy  
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Новости в мире музыки » 4.02.2013 умер джазовый трубач Дональд Берд (Donald Byrd)
4.02.2013 умер джазовый трубач Дональд Берд (Donald Byrd)
jazzcrazyДата: Вторник, 19.03.2013, 01:16 | Сообщение # 1
Журналист
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline


По неизвестным причинам семья музыканта не желала сообщать о его смерти до четверга, 7 февраля, пишет ресурс Amoeba.com.
Дональд Берд родился в 1932 году в Детройте, в Высшей технической школе Детройта, где участвовал в студенческом джазовом оркестре. Музыкальное образование получил в Манхэттенской школе музыки.

В 1963 году Берд учился композиции у Нади Буланже в Париже, в 1968 году ездил в Африку, где изучал традиционную музыку. Впоследствии Берд был удостоен степени доктора музыки, возглавлял отделение джаза в институте Ховарда в Вашингтоне.
Начал выступать в середине 1950-х в Нью-Йорке в ансамбле Джорджа Уоллингтона и в Jazz Messengers Арта Блэйки, участвовал в Ньюпортском джазовом фестивале, входил в состав миддл-бэнда Телониуса Монка (1958). Среди музыкантов, с которыми играл и записывался Берд, — Макс Роуч, Ред Гарланд, Арт Тейлор, Джон Колтрейн, Лу Дональдсон, Джиджи Грайс, Пеппер Адамс, Сонни Роллинс, Коулмен Хоукинс, Лайонел Хэмптон, Мишель Легран.

Дональд Берд был одним из ведущих музыкантов-новаторов хард-бопа и фри-джаза, проявлял интерес к электронной музыке, культивировал кул-саунд, приемы модальной техники, элементы атонализма и додекафонии, экспериментировал в области афро-джаза.



Дискография Доналда Берда в нашем каталоге здесь


Объявление: восстановление ссылок / Announcement: updating links
 
Форум "Клуба коллекционеров" » Беседка » Новости в мире музыки » 4.02.2013 умер джазовый трубач Дональд Берд (Donald Byrd)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика
PR-CY.ru
Copyright MyCorp © 2024