ФорумАвтор
Orchester Kurt Edelhagen - Big Bands Live (2013) (3) jazzcrazy
The 101 Strings Orchestra (2) Luckascans
Cannonball Adderley Quintet - Concerets in Europe 1969' (5) jazzcrazy
Wolfgang Lauth (7) malieff
The Hollywood Cinema Orchestra (9) unhollyman

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Ваши предпочтения в музыке
1. Jazz
2. Rock
3. Classical
4. Easy Listening
5. Blues
6. Oldies
7. Pop
8. Tango
9. Funk
10. Other Genre
11. Chanson
12. New Age
13. Country
14. Disco
15. Folk
Всего ответов: 222

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 25 » Маэстро крупным планом: Михаил Щербаков
22:41
Маэстро крупным планом: Михаил Щербаков


5 июня в 15:00 в Хрустальном фойе Самарской филармонии прошли съемки очередного выпуска программы "Маэстро крупным планом" с главным дирижером Самарской филармонии Михаилом Щербаковым. Формат программы - своеобразный шоу-вариант обычной творческой встречи.



Михаил Щербаков получил музыкальное образование в Уральской государственной консерватории по классу скрипки у профессора Н.А.Шварца (1975 г.), затем по классу оперно-симфонического дирижирования у народного артиста РФ, профессора М.И.Павермана.

В творческой биографии Щербакова – работа в качестве концертмейстера в оркестре Свердловского академического театра оперы и балета под руководством дирижера Е.В.Колобова, в качестве дирижера - в оркестрах Чечено-Ингушетии и Ярославля. С 1988 по 1993 гг. был художественным руководителем и главным дирижёром Астраханского филармонического камерного оркестра. С 1991 г. и по настоящее время является художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра Самарской филармонии.

С первых же шагов своей творческой деятельности в Самаре маэстро Щербаков зарекомендовал себя как инициатор множества смелых идей, ниспровергатель устоявшихся традиций. На его счету одиннадцать Международных музыкальных фестивалей, впервые прошедших в Самаре с участием молодых исполнителей из США, Латинской Америки и России (1991 - 1994 гг.), запись первой в истории оркестра пластинки с произведениями американских композиторов, а затем - компакт-дисков с русской и французской музыкой.

Именно с дирижером М.Щербаковым симфонический оркестр впервые провел успешные гастроли в столичных концертных залах (с 1992 г. - одиннадцать оригинальных программ).

Впервые в своей истории Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии во главе с дирижёром М.Щербаковым начал выезжать на зарубежные гастроли. Сначала в Тунис (1993 г.) и Пекин (1994 г.), затем последовали турне по городам Испании (1996, 2005, 2007 гг.), Германии (1997, 2005 гг.) и Бельгии (2005 г.). Летом 2007 г. с большим успехом прошли гастроли оркестра на Кавказских Минеральных Водах (Кисловодск, Ессентуки). М. Щербаков неоднократно гастролировал за рубежом: в Канаде (1989 г.), США, Германии (1996 г.), на Кубе (1997 г.), в Великобритании (2003, 2004 гг.), Сербии (2004 г.), Италии (2007 г.), Вьетнаме (2006 г.); дирижировал Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского и Государственным симфоническим оркестром России (Москва).

Творческий диапазон дирижера очень широк – под его руководством в исполнении оркестра прозвучали почти все симфонии Л.Бетховена, И.Брамса, П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Бородина, С.Прокофьева, Д.Шостаковича. Не остались без внимания Г.Малер, А.Брукнер, Р.Штраус, Р.Вагнер, К.Дебюсси, М.Равель – в общем, всё самое значительное из мирового симфонического репертуара.

М. Щербаков также постоянно осуществляет с оркестром исполнение премьер современных отечественных композиторов, среди которых А. Петров, А. Эшпай, А.Бердюгин, В.Казенин, А.Чайковский, Э.Денисов, С.Слонимский, В.Биберган, М.Левянт и другие. В сезоне 1997-98 гг. вместе с самарским симфоническим оркестром исполнил цикл концертов «Портреты современных композиторов» с участием самих авторов (Т.Хренников, Р.Щедрин, С.Слонимский, А.Чайковский, А.Бердюгин), давших высокую оценку исполняемых под руководством М.Щербакова своих сочинений.

Талант дирижера М.Щербакова самобытен и не вписывается в рамки традиционного провинциального исполнительства. Своим темпераментом и неудержимой творческой энергией он буквально взрывает устоявшиеся шаблоны. Его трактовки будят творческое воображение, кардинально меняя слушательское восприятие. Обычные будни российской глубинки он намеренно превращает в бьющее через край музыкальное празднество, поскольку не географическое положение определяет музыкальный центр страны, а человек и дирижер, умело находящий пути от исполнителя к слушателям. Работы последних лет - циклы «Симфонические собрания», «Портреты современных композиторов», «На рубеже тысячелетий», «Симфонический вернисаж», «Да ведают потомки православных» (К 2000-летию Рождества Христова), «Шедевры мировой симфонической музыки», музыкальный фестиваль, посвященный 200-летию А.С.Пушкина - неизменно вызывают повышенный интерес слушателей Самарской филармонии. В сезоне 2008-2009 гг. под руководством маэстро проходят концерты абонементов № 1 «Мировая классика» и № 2 «Симфонической наследие трех столетий», проект мероприятий для молодежи области «Арт-панорама», цикл концертов для студентов «Музыка – это услышанный голос времени» (программа «Классика и ритмы джаза»). В 1992 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РФ», а в 2001 г. ещё более высокое звание «Народный артист РФ». В 1996 г. М. Щербакову была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С 2004 года он является профессором Самарской академии искусства и культуры.

В 2002 году оркестр под руководством М.Щербакова победил во Всероссийском радио-фестивале в номинации «За лучшее творческое прочтение сочинения» (в программе звучала Симфония № 2 С.Рахманинова). По итогам 2003 г. маэстро Щербаков стал Лауреатом в рейтинге Всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Дирижеры».

Источник: filarm.ru
Категория: Online Video | Просмотров: 1833 | Добавил: jazzcrazy | Теги: Маэстро крупным планом, Михаил Щербаков

[ Сообщить о нерабочей ссылке ]
Всего комментариев: 1
1 jazzcrazy  
0
Позже выложу видео с коцертом симф. оркестра (под управлением Михаила Щербакова) и итальянского гитариста виртуоза Флавио Сала

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Translate

Облако тегов

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Нас посетили

Друзья сайта
  • Самарская Государственная Филармония
  • Архив Винила в Lossless & MP3
  • Космобиоритмология от Кали
  • Форум Alex Studio
  • Vinyl Rip - Lossless & Mp3
  • All Music From Alex Studio
  • Georgy Hi-Fi Story

  • Наш баннер

    Яндекс.Метрика
    PR-CY.ru
    Copyright MyCorp © 2024